Серебряные волонтеры посетили родных Героя Советского Союза Нико-лая Забелкина

4 февраля

В предверии празднования 75 - летия Великой Победы "серебрянные" волонтеры» при Комплексном центре социального обслуживания вместе с заведующей отделения п.Роза Альбиной Сажаевой посетили на дому жительницу п. Роза ветерана труда Набиру Тимиргалеевну Забелкину. 
Она является родственницей участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, журналиста-международника, сотрудника Совинформбюро и агентства печати «Новости» Николая Ивановича Забелкина. 

На фасаде дома по улице Серова установлена памятная доска: "В этом доме жил Герой Советского Союза Николай Иванович Забелкин".

Приветливая и добродушная женщина  рассказала о своей жизни, о семье Забелкиных, знаменитом брате своего мужа Николае Ивановича, его родителях Иване Федоровиче и Афимье Михайловне Забелкиных.

Дом был построен коркинскими шахтостроителями специально для семьи Героя СССР. В нем вместе с родителями и братом Владимиром жил Николай Иванович. После окончания школы он поступил в Челябинский энергетический техникум, с четвёртого курса которого в июне 1941 года Челябинским городским военкоматом был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Забелкину Николаю Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Набира Тимиргалиевна бережно хранит архив документов, фотографий и писем, которые он присылал родственникам в Коркино. "Серебрянные" волонтеры посмотрели фотографии Николая Ивановича, его семьи, документы и письма, внимательно послушали рассказ о знаменитом родственнике, об её жизни и работе на коркинских шахте и на разрезе. После смерти мужа Владимира Ивановича в 1989 году она живет одна.

Волонтеры приняли решение сопровождать Набиру Тимиргалеевну, оказывать ей внимание и помогать по дому.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ