Стартуют выплаты пособия на подготовку детей к учебному году

20 августа


Ежегодно по поручению Губернатора Челябинской области в регионе оказывается социальная поддержка родителям (законным представителям) в виде единовременного социального пособия на подготовку детей к учебному году.

Выплата положена на каждого ребенка из многодетной малоимущей семьи и каждого ребенка-инвалида из малоимущей семьи, в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов, кроме дошкольных (постановление Губернатора Челябинской области от 31.07.2020 г. № 195). В 2020 году размер пособия составляет 1500 рублей.

В Челябинской области многодетной семьей признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

На выплату пособия в областном бюджете предусмотрено 59 миллионов рублей. По предварительным расчетам родители 34 тысяч детей смогут получить данную поддержку.

Выплата будет осуществляться путем перечисления средств на счет граждан, либо через почтовое отделение по месту жительства заявителя.

В целях безопасности прием документов будет осуществляться в электронном виде с 19 августа по 10 ноября 2020 года. Большинство сведений, необходимых для осуществления выплаты, будет запрошено посредством межведомственного взаимодействия.


Справочно:

В случае если семья является получателем пособия на ребенка, либо ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетной семье, и все необходимые документы имеются в личном деле, для назначения выплаты достаточно подать заявление (скан или фото с подписью заявителя) на электронную почту управления социальной защиты.

Для бесконтактного приема документов от заявителей, без посещения гражданами учреждений образования, вместо справки с места учебы ребенка (детей) также будут использованы сведения, полученные из Управлений образования, образовательных организаций муниципальных районов и городских округов в рамках межведомственного взаимодействия.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ