Стартовал прием работ на региональный этап XIII Всероссийского журналистского конкурса «В фокусе – детство-2022»

18 мая


Заявки на участие могут подать журналисты региональных и муниципальных СМИ, студенты факультетов журналистики и юные корреспонденты в возрасте от 13 до 17 лет. Также участвовать могут блогеры, разместившие материалы в социальных медиа с аудиторией от 3 тысяч подписчиков. Заявочная кампания продлится до 15 июня.

Конкурс является частью масштабной информационной кампании, направленной на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей, а также на поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства. Девиз конкурса – «Семья – мой главный жизненный проект».

В этом году журналисты могут заявиться на конкурс в восьми номинациях: «Многодетная Россия», «Дорогой безграничных возможностей», «Работа над ошибками», «Выйти в плюс», «Помощь в новом формате», «Я – родитель», «Номер доверия», «Жизнь замечательных семей».

Участников конкурса традиционно ждут два этапа: региональный и федеральный. Цель регионального тура, оргкомитет которого возглавляет министр социальных отношений Ирина Буторина, – отобрать лучшие печатные и интернет-публикации, телесюжеты, радиорепортажи и подкасты. В федеральном туре конкурса примут участие материалы, признанные лучшими региональными оргкомитетами. Итоги конкурса будут подведены в августе 2022 года. Победители получат именные дипломы и подарки.

Для участия в конкурсе журналистские материалы необходимо направлять в пресс-службу министерства социальных отношений Челябинской области на электронную почту: pr@minsoc74.ru (с обязательной пометкой «на конкурс»). Пакет документов в электронном виде должен содержать заявку (для юного корреспондента – заявку от его имени), а также конкурсные материалы и согласие на обработку персональных данных. Все документы должны быть собраны в одну папку, которую необходимо озаглавить по схеме: фамилия имя автора название материала (через пробел). ОБРАЗЕЦ: Иванова Мария Чужих детей не бывает. Для пересылки по электронной почте папку необходимо сжать, создав архив ZIP или RAR.

Важно! Работы, предоставляемые на конкурс, должны быть размещены в средствах массовой информации в период с 1 января 2021 года по 4 мая 2022 года. Объем письменной работы не должен быть более 4 тысяч знаков, хронометраж аудио- и видеоконтента не должен превышать 20 минут.

Отметим, «В фокусе – детство» – один из самых масштабных конкурсов для социальных журналистов в России. Конкурс ежегодно проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Соорганизатором выступает Союз журналистов России.  Партнерскую поддержку оказывают Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов», Межрегиональная общественная организация Детское медийное объединение «Бумеранг». В прошлом году на конкурс поступило 634 заявки из 75 регионов Российской Федерации. Южный Урал представляли более 20 журналистских работ. В результате журналисты из Челябинской области стали лауреатами конкурса в трех номинациях.

С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://www.fond-detyam.ru/konkurs-zhurnalistskikh-rabot/2022-god/.

По всем вопросам об участии в конкурсе можно обратиться в пресс-службу министерства социальных отношений Челябинской области на электронную почту pr@minsoc74.ru или по телефону 8-(351)-232-41-61.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ