В Челябинской области готовятся к открытию семейные многофункциональные центры

19 октября


Результаты пилотного проекта «Семейный многофункциональный центр» стали важной темой профессионального обсуждения на XIII Всероссийском форуме «Вместе ради детей!». Министр социальных отношений Ирина Буторина рассказала о практиках проекта по созданию семейных многофункциональных центров в Челябинской области. Проект реализуется при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общее руководство осуществляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

«До конца года в регионе откроются четыре семейных многофункциональных центра. Это учреждения нового типа для семей, где в рамках одного окна каждая обратившаяся семья сможет получить максимум услуг, начиная с обычной консультации и завершая индивидуальной программой сопровождения для решения сложных жизненных ситуаций», – рассказывает министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Отобрано несколько площадок – это два действующих центра помощи семье и детям и две организации для детей, оставшихся без попечения родителей, которые с 1 сентября полностью перепрофилированы в семейные многофункциональные центры. «Основной ресурс, который мы для себя увидели в рамках перепрофилирования, – это, конечно же, кадры. Специалисты имеют разносторонний практический опыт, – отметила руководитель ведомства. – Открытие СМФЦ на базе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дает большие возможности для развития и позволяет сохранить стабильный кадровый состав команды многопрофильных опытных специалистов, а также уникальные технологии учреждений, которые были накоплены за много лет».

В структуру будущего СМФЦ на базе центра «Семья» входят четыре отделения: первичного приема семей с детьми, экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, оказания социальных услуг и социального сопровождения и информационно-методическое отделение. Как рассказала директор центра Мария Кузнецова, на базе центра социальной защиты «Семья» уже функционирует услуга, которая войдет в состав услуг семейного центра: «Выезд мобильной бригады срочной скорой помощи – это чаще всего критическая ситуация, которая требует срочного решения. Бригада выезжает по месту жительства той семьи, которой необходима помощь. Выезд осуществляется по всей территории Челябинской области. Состав бригады меняется, все зависит от проблемы, на которую выезжают специалисты. Это может быть психолог, клинический психолог, педагог-психолог, супервизор, суицидолог, юрист и другие специалисты».

Добавим, проект создания семейных МФЦ направлен на модернизацию структуры социального обслуживания, исходя из потребностей семей с детьми. Предполагается, что семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, должна получить в центре весь комплекс необходимых услуг в режиме «одного окна». Упор в работе семейных МФЦ сделан на межведомственное взаимодействие. Большинство документов и справок, подтверждающих права на получение услуг, сотрудники центров могут запрашивать у представителей смежных ведомств без участия граждан. Один из приоритетов – проактивная работа с семьями. Важно заранее выявлять нуждаемость в социальном обслуживании и информировать южноуральцев о возможностях получения всех необходимых услуг, находящихся в компетенции семейных многофункциональных центров.



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ