В Коркино открыли семейный многофункциональный центр

19 декабря

В 2022 году восемь регионов России, в том числе и Челябинская область, участвовали в реализации пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров (СМФЦ).

В 2022 году восемь регионов России, в том числе и Челябинская область, участвовали в реализации пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров (СМФЦ).

13 декабря на Южном Урале одновременно открылись сразу четыре таких центра. Один из них начал действовать в Коркино. Он был создан на базе бывшего центра помощи детям «Радуга» при содействии областного министерства социальных отношений и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель правления Фонда Марина Гордеева, министр социальных отношений региона Ирина Буторина, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, глава Коркинского округа Наталья Лощинина, председатель Собрания депутатов округа Николай Швец, начальник управления социальной защиты Галина Барон.

«Семейный многофункциональный центр – это модель учреждения нового типа, куда могут обратиться семьи в различных жизненных ситуациях. Очень рада, что Челябинская область в группе лидеров! Хочется, чтобы семьи воспринимали социальные службы как друга, к которому можно прийти по любому вопросу и максимально быстро получить помощь», – отметила Марина Гордеева.

В коркинском СМФЦ работают четыре обязательных для подобных центров отделения: первичного приема семей с детьми; экстренной психологической помощи и экстренного реагирования; оказания социальных услуг и социального сопровождения; информационно-методическое отделение. Кроме того, здесь дополнительно созданы отделение временного проживания детей и «Домашний микрореабилитационный центр». Здесь помогают семьям, в которых воспитываются дети с ментальными нарушениями. С ребятами работают узкопрофильные специалисты: дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования, музыкальный работник, инструктор по ЛФК.

«Мы очень рады, что именно у нас в округе открылся такой современный центр, где семьи могут получить разноплановую помощь, причем по принципу «одного окна». Мы постарались максимально эффективно использовать полученный нами грант. В центре работают высокопрофессиональные специалисты, у многих – большой стаж и опыт работы с особыми детьми. Я благодарна всем, кто помог осуществить нашу мечту. Уверена, что коркинский семейный центр станет одним из лучших в Челябинской области», – прокомментировала Наталья Лощинина.

Руководитель СМФЦ Наталья Моторина провела для гостей экскурсию по учреждению, показала работу тематических площадок, куда были приглашены семьи, уже получающие помощь. Совместные занятия для родителей и детей подготовили психолог и дефектолог центра. Одну из площадок – мастер-класс по изготовлению новогодних фоторамок – организовал благотворительный фонд «Фабрика Добра», социальный партнер СМФЦ. А педагог-организатор СМФЦ разучила с ребятами патриотический флэшмоб, приуроченный к прошедшему накануне Дню Конституции.

Трогательным моментом стало вручение гостям на память светящихся фигурок ангелочков, сделанных руками ребятишек, проходящих в центре реабилитацию.








пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ