В Коркино отметили 79-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

1 февраля

8 сентября 1941 года, всего через два с небольшим месяца после начала Великой Отечественной войны, Ленинград, сердце революции и душа России, оказался во вражеской блокаде. От остальной страны город был оторван 872 дня. Это стало самым страшным временем для Ленинграда, его жители были поставлены на грань выживания.

Лишь 18 января 1943 года в кровопролитных боях удалось разорвать кольцо блокады и создать очень узкий, простреливаемый с двух сторон, коридор, по которому с большой земли в осажденный город пошли составы с продовольствием. Но еще целый год понадобился, чтобы окончательно снять блокаду. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. От голода, холода, болезней и бомбежек за неполные три года погибло, по оценкам историков, около полутора миллионов жителей.

В честь 79-й годовщины снятия блокады Ленинграда возле здания управления социальной защиты населения прошел митинг памяти. Это место было выбрано не случайно: именно сюда в 1950 году из барака по улице Отвальной переехал детский дом, сформированный в военные годы для маленьких ленинградцев, оставшихся без родителей и эвакуированных из осажденного города.

Из всех тех ребятишек сегодня в Коркино проживают лишь трое: Грауле Евгений Иванович, Буряк Виктор Константинович и Кутепова Гертруда Александровна. По состоянию здоровья мужчины не смогли прийти на митинг, а вот Гертруда Александровна стала главным героем памятного мероприятия, в котором приняли участие глава округа Наталья Лощинина, председатель Собрания Николай Швец, руководитель общественной приемной губернатора Виталий Марченков, юнармейцы, воспитанники центра помощи детям «Добрые сердца» и другие жители города.

Для меня Ленинград – особый город. Я там родилась, поэтому его история мне особенно дорога и близка, – сказала Наталья Лощинина. – Героизм защитников Ленинграда и беспримерное мужество его жителей навсегда останутся в нашей памяти. И эта историческая память тем более важна сегодня, когда наши ребята снова противостоят фашизму.

– Нам даже представить трудно, в каких нечеловеческих условиях выжил и выстоял Ленинград. Но есть у русского человека такая черта – в самые тяжелые моменты собраться в единый кулак и дать отпор врагу. Фашистские недобитки сегодня снова подняли голову, но наша армия, весь наш народ не допустит их прихода на русскую землю! – отметил Николай Швец.

Со слезами на глазах Гертруда Александровна искренне поблагодарила руководителей округа и всех участников митинга за сохранение памяти о подвиге ленинградцев:

– Полтора миллиона человек остались лежать в ленинградской земле. Среди них и мои родные. Низкий вам поклон от всех блокадников за то, что не забываете о нас. Почти восемьдесят лет мы жили под мирным небом, а сейчас снова становится неспокойно. Желаю нашим мальчикам победы и скорейшего возвращения домой!

Память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда участники митинга почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориальной доске, напоминающей о том самом детском доме, приютившем во время войны десятки маленьких сирот из осажденного города.








пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ