Дополнительные меры социальной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов (сертификат или компенсация на оплату реабилитационных услуг)

15 марта

Родители детей-инвалидов, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, имеют право на получение сертификата на оплату реабилитационных услуг, и услуг по их оздоровлению или компенсации расходов на оплату таких услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

Данная мера поддержки была введена еще в 2020 году по решению Алексея Текслера, с 1 января 2023 года сумма компенсации достигла 100 тыс. рублей за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов. Кроме того, вместо денежных средств родители смогут получать сертификаты. Максимальная стоимость сертификата составит 100 тысяч рублей. В этом случае стоимость услуг не будет возмещаться родителям – средства будут направлены организации, предоставившей услуги по реабилитации детей-инвалидов. 

Потратить сертификат (или получить компенсацию) можно на медицинскую реабилитацию, отдых и оздоровление; физкультурно-оздоровительные мероприятия, адаптивный спорт; социально-педагогические и социально-психологические услуги.

Добавим, право на данную меру соцподдержки имеет один из родителей (или иной законный представитель) на каждого совместно проживающего с ним ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет не более одного раза в год, и обратиться родитель вправе в течение календарного года с начала реабилитации, то есть расходы, понесенные в 2022 году, будут компенсироваться при подаче документов в 2023 году.

Прием документов осуществляет для жителей Коркинского муниципального округа Управление социальной защиты населения, отдел семьи по адресу: г. Коркино,  пр. Горняков 16, кабинет 10, телефон для консультации: 8 351 52 46435.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ