Южноуральцы, добровольно принимающие участие в специальной военной операции в составе добровольческих отрядов, получат единовременные выплаты в размере 50 тыс. рублей и 20 тыс. рублей

4 июля

Соответствующий закон, разработанный министерством социальных отношений по поручению главы региона, принят сегодня на заседании Законодательного Собрания.

«В Челябинской области предусмотрены меры поддержки в виде единовременных выплат в размере 50 тысяч рублей ряду категорий и их несовершеннолетним детям в размере 20 тысяч рублей. Систематически проводится работа по расширению данной категории, в связи с чем законом предлагается предоставлять единовременные выплаты добровольцам, поступившим в добровольческие отряды (БАРС) в период с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2023 года», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Выплаты будут предоставлены, если обращение за ними последовало до истечения двух лет со дня окончания прохождения гражданами службы в составе добровольческого отряда, в который они поступили в период с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2023 года. В случае если указанные лица не обратились за получением единовременной выплаты в течение пяти рабочих дней со дня поступления в добровольческий отряд в период с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2023 года, право на обращение за предоставлением единовременной выплаты предоставляется их супругам, а при их отсутствии – одному из родителей.

Выплата предоставляется при условии регистрации указанных граждан по месту жительства на территории Челябинской области или регистрации по месту пребывания на территории Челябинской области в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории другого субъекта Российской Федерации. Обращаться за получением выплат необходимо в управления социальной защиты по месту жительства.

Напомним, в мае этого года был принят закон о предоставлении южноуральцам, добровольно принимающим участие в специальной военной операции в составе добровольческих отрядов, права на единовременную социальную выплату в связи с установкой и приобретением внутридомового газового оборудования в размере фактических затрат, но не более 200 тыс. рублей. Об этом читайте ЗДЕСЬ.

Добавим, подготовленный пакет областных льгот дополнит уже введенные меры социальной поддержки для добровольцев:

• 300 тыс. рублей – добровольцам, получившим ранение, контузию, увечье;

• 500 тыс. рублей – добровольцам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания;

• 1 млн рублей на семью – членам семей погибших (умерших) добровольцев.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ