«Круглый стол» в МКУ «Центр помощи детям «Добрые сердца»

17 апреля

Организация работы по подготовке и сопровождению замещающих семей - стала темой круглого стола, который прошёл на базе Центра помощи детям «Добрые сердца». Организатором мероприятия выступило Управление социальной защиты населения администрации Коркинского муниципального района. Целью проведения встречи такого формата стало объединение усилий всех служб и организаций социальной защиты для оказания помощи семьям, занимающимся воспитанием приёмных детей или ещё только решившим взять на себя такие обязательства.

Начальник управления соцзащиты Г.В. Барон в своём выступлении обозначила основные направления работы, которая направлена на устройство воспитанников в замещающие семьи, оказание им необходимой помощи и дальнейшее сопровождение.

Начальник отдела опеки и попечительства Е.В. Анищенко рассказала о законодательстве, регулирующем данную деятельность, динамике передачи детей в семьи за последние годы, а также о передаче полномочий центру «Добрые сердца» по подбору и подготовке кандидатов в замещающие родители.

В Коркино с марта 2010 года функционирует «Школа приёмного родителя», основная цель деятельности которой – повысить компетентность лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Заместитель директора по социальной работе центра «Добрые сердца» А.Д. Соколова рассказала о том, как организована работа Школы, о её основных задачах, формах и методах работы с кандидатами в приёмные родители, о первых результатах. Специалисты Школы – а здесь работают педагог-психолог, социальный педагог, юрист – помогают кандидатам в приёмные родители усвоить свои права и обязанности, реально оценить силы и возможности перед принятием ответственного решения, понять особенности развития и эмоционального состояния их будущего ребёнка, научиться быть хорошими родителями.

Заместитель директора по социальным вопросам центра помощи детям «Радуга» Н.А. Моторина поделилась с собравшимися информацией о работе Службы сопровождения замещающих и биологических семей. В своём докладе она рассказала, какие виды помощи оказывают специалисты центра таким семьям. Это консультативная и юридическая помощь, содействие в подготовке нужных документов и обращений в различные инстанции. Кроме того, Центр Радуга создал в социальной сети ВКонтакте свою страничку, где размещена не только информация о деятельности Центра, но и обращение об оказании посильной помощи нуждающимся семьям. Уже получено несколько откликов с конкретными предложениями.

В продолжение темы сопровождения семей специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Ю.В. Юркина рассказала, как ведётся работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Это неблагополучные, малообеспеченные семьи, чьи дети временно определены в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Присутствующая на заседании круглого стола начальник управления социальной защиты населения Еманжелинского муниципального района О.Н. Бобылева поделилась своим опытом и рассказала о том, какая работа с замещающими семьями ведётся в Еманжелинске.

Подводя итоги круглого стола, Г.В. Барон подчеркнула, что только в тесной связке всех служб можно решить поставленные задачи и дать родителям – настоящим и потенциальным – возможность создать и сохранить свою семью






пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ