«Права и обязанности опекуна над недееспособным человеком»

4 мая

03.05.2017 года начальником Управления социальной защиты населения администрации Коркинского муниципального района Барон Галиной Викторовной, начальником отдела опеки и попечительства Анищенко Еленой Викторовной, ведущим специалистом отдела опеки и попечительства Ермолаевой Натальей Владимировной, ведущим специалистом отдела льгот Борисовой Ольгой Викторовной в соответствии   с изменениями в постановление Правительства РФ от 19.11.2016 года  № 1221 был проведен правовой день, для опекунов недееспособных граждан Тема: «Права и обязанности опекуна над недееспособным человеком».

Опекуны проинформированы о распространение действия постановления №1221 на отчеты опекунов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного, предоставляемые опекунами в органы опеки и попечительства, какие расходы, включаемые в отчет опекунов, понимаются под «прочими расходами», об отмене для близких родственников необходимости предоставления помесячных данных о величине доходов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, что упрощает для опекунов составление ежегодных отчетов. Об исключение необходимости предоставления информации о размере пенсии, пособий и иных выплат совершеннолетних подопечных. Предоставление указанных справок не требуется. Кроме такого, ранее в обращениях встречались вопросы о предоставление отчетов, так как не все могут оставить без присмотра своих подопечных по состоянию их здоровья. В связи с этим был рассмотрен вопрос об оказании содействия опекунам в предоставлении отчетов в органы опеки и попечительства.

Был озвучен вопрос о том, как оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, лицом, достигшим возраста 80 лет или ребенком инвалидом до 18 лет).

Даны разъяснения по оформлению недееспособных граждан в стационарное учреждение социального обслуживания. 

Также были даны разъяснения на все интересующие вопросы опекунам.




пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ