Рейд обследования (сохранности) жилых помещений

31 августа

В соответствии   с ФЗ  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ  10 и 11 августа  2017 года специалистом отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Коркинского муниципального района Глебец Екатериной Ивановной, социальным педагогом МКУ «Центр помощи детям «Добрые сердца» Прокоповой Натальей Федоровной, социальным педагогом МКУ «Центр помощи детям «Радуга» Новоселовой Светланой Юрьевной, исполняющей обязанности заведующей отделением помощи семьи и детям Головач Ириной Владимировной и инспектором  по жилью ООО «Элевкон» Корнеевой Людмилой Николаевной было проведено обследование (сохранности) жилых помещений, предоставленных по договорам специализированного найма лицам из числа детей сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, с целью осуществления контроля за использованием жилых помещений, обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния, своевременной оплаты за коммунальные услуги.

Было обследовано 60 квартир. Всем проживающим гражданам были разъяснены права и обязанности нанимателя.

Своевременно оплачивают коммунальные услуги только 22 лица из вышеуказанной категории.  По всем остальным жилым помещениям имеется задолженность. Нанимателям были вручены уведомления об имеющейся задолженности и предложено обратиться в управляющие организации для заключения договора реструктуризации, после чего оформить субсидию.

В случае выявления обстоятельств (задолженности по коммунальным услугам, отрицательных характеристик, справки уполномоченных органов о фактах совершения правонарушений и т.д.) договор найма специализированного жилого помещения будет заключаться вновь на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Из года в год количество лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых  наступило право на получения жилья, растет. В настоящий момент в Коркинском муниципальном районе у 61  человека (в 2016 году – 66 человек; в 2015 году – 66 человек, 2014 году – 49 человек) наступило такое право, в том числе в отношении 11 лиц, указанной категории, приняты судебные решения о предоставлении по договорам специализированного найма жилых помещений.

На 01.08.2017 года в списках граждан на территории Коркинского муниципального района имеющих право на обеспечение жилым помещением значится 116 человек, из них в возрасте от 18 лет и старше  - 67 человек, в возрасте от 14 до 18 лет – 49 человек.

В 2016 году жилыми помещениями по договору найма специализированного жилого помещения было обеспечено 25 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 23 лица обеспечено по судебным решениям.

В 2017 году жилыми помещениями по договору найма специализированного жилого помещения обеспечено 9 лиц из вышеуказанной категории  лиц, из них 7 человек по судебным решениям.

В настоящее время администрацией Коркинского муниципального района ведется работа о выделении дополнительного финансирования на приобретение 10 (Десяти) жилых помещений.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ