Мини-клубы на дому

16 ноября

       Целью работы отделений социального обслуживания на дому в Комплексном центре является поддержание социального, психологического и физического статуса граждан пожилого возраста. Старость предотвратить нельзя, но ее можно и нужно сделать счастливой, активной, интересной, наполненной. Основной психологической  проблемой пожилых людей является проблема одиночества, которая резко усугубляет уже имеющиеся  проблемы со здоровьем, приводит к стрессам. Человек замыкается в себе, теряет интерес к жизни. Поэтому одной из важных задач, стоящих перед социальными работниками, является содействие пожилым людям в преодолении социальной изоляции. Наиболее эффективная форма работы с клиентами в этом направлении является организация мини-клубов на дому.

    Что такое мини – клуб на дому?  Это место встречи и объединение пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями в передвижении с едиными интересами (познавательнымиразвивающими, развлекательными, и пр.). Мини-клубы создаются, прежде всего для того, чтобы люди пожилого возраста не замыкались в четырех стенах своего дома, а расширяли круг общения в теплой атмосфере домашнего уюта, нашли единомышленников и новые творческие увлечения.

       Как правило, заседание  мини-клуба  проходит на дому у одного из клиентов отделения под руководством социального работника. Тема мини-клуба  обсуждается заранее с учетом пожеланий участников. Чаще заседания мини-клубов приурочены к календарным праздникам. В Комплексном центре в каждом отделении организованы мини-клубы на дому.

        14.11.2017г. прошел мини-клуб  у обслуживаемой Щербиной Надежды Константиновны. В нем приняли участие   5 клиентов центра, которые  знакомились с экзотическим лечебным цветоводством. Встреча прошла очень увлекательно, в теплой атмосфере с чаепитием. Участники  делились своими впечатлениями  друг с другом, обсуждали интересные по темам вопросы.

       После участия в мини-клубах, как отмечают социальные работники, у клиентов повышается настроение и улучшается самочувствие.




пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ