ПАВЛОВСКИЙ ПЛАТОК

6 декабря

В Центре помощи детям «Радуга» педагоги часто рассказывают своим воспитанникам об истории нашей страны, культуре, обычаях и традициях народов, проживающих на её территории.

Очередным мероприятием в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания детей стал экскурс в прошлое России под названием «Павловский платок». Педагог дополнительного образования Вера Ивановна Кремешкова рассказала ребятам об истории Павловопосадской платочной мануфактуры.

Платок всегда являлся одним из обязательных атрибутов русского национального традиционного костюма, как повседневного, так и праздничного. В традиционных рисунках платков всегда присутствовали древние языческие образы и символы.

Воспитанники узнали, что данному промыслу более 200 лет. На протяжении этого периода предприятия по производству платков модернизировались и богатели. Мастера и художники Павловопосадской платочной мануфактуры и по сей день радуют глаз своих почитателей изысканными рисунками и орнаментами, которые постоянно совершенствуются и модернизируются, но сохраняют стилистику и традиции старых мастеров.

В конце занятия дети разрисовали свои собственные платочки. Отнеслись к этому творчески и с фантазией. У всех получились очень разные, но такие красочные узоры и орнаменты.


пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ