Сохраняя память

12 апреля

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны.

11 апреля является важным напоминанием о тяжелой судьбе неисчислимого количества людей, а также днём памяти огромного числа погибших от гитлеровских пыток. В этот день ежегодно во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

С 1933 по 1945 год через фашистские концентрационные лагеря прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли.

Биография людей, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Каждый пятый из 6 миллионов граждан СССР, прошедших через фашистские концентрационные лагеря, был тогда еще ребенком. В настоящее время несовершеннолетние узники фашизма — это уже пожилые люди, самым молодым из которых перевалило за 70 лет, с каждым годом их становится все меньше. 

В Коркинском муниципальном районе осталось всего 15 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Глава Коркинского муниципального района Евгений Борисович Валахов и начальник управления социальной защиты населения Галина Викторовна Барон посетили пожилых людей, бывших заключенных еще детьми в фашистские застенки.

- Сохранить память об одной из самых страшных страниц человеческой истории священный долг каждого, - с такими словами Евгений Борисович обратился к пожилым людям. - Только помня и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.







пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ