Воспитанники МКУ Центр помощи детям «Добрые сердца» приняли участие в мероприятии о здоровом образе жизни

18 июля

Воспитанники МКУ Центр помощи детям «Добрые сердца» приняли участие в мероприятии о здоровом образе жизни.

13 июля 2018 года Академия профессионального образования провела образовательное мероприятие «Мое здоровье в моих руках. Живи здорово» в рамках программы «Школа безопасности – мой ресурс».

13 июля 2018 года дети из центров помощи городов Коркино, Сима, Чебаркуля и Катав-Ивановска Челябинской области посетили мероприятие «Мое здоровье в моих руках. Живи здорово»

Мероприятие прошло в образовательном, культурно-досуговом формате на свежем воздухе, включающий сюжетно-ролевые игры.

Лекцию-диалог о здоровом образе жизни провела Татьяна Алексеевна Гончарова, заслуженный врач РФ.

У детей была прекрасная возможность понять, как сохранить свое здоровье, задать вопросы на интересующие их темы: как избежать заболеваний, как дожить до 200 лет, профессия доктор – сложная профессия.

В продолжении темы здоровья, дети поехали на пони-ферму «Пинто Бриз» в поселке Трубный Челябинской области. Директор пони-фермы и эксперт по лошадям, Татьяна Мустякимова показала детям разные породы лошадей, пони, познакомила с профессиями: зоотехник, ветеринар, берейтор. Подростки могли освоить простые навыки работы с лошадьми (кормили, расчесывали, чистили щетками пони, дрессировали). Ребята узнали информацию о лошадях, какие седла, попоны, упряжь, специальные щетки и др. Фотографии с животными, катание внесли летний позитивный настрой. Детей накормили вкусным пловом, приготовленном совместно на огне.

Елена Юрьевна Смирнова, директор Академии профессионального образования, руководитель проекта, педагог: «Взрослые помогают детям формировать отношение к собственному здоровью. На встрече детей и доктора с многолетним опытом Т.А. Гончаровой, звучали не просто вопросы детей и ответы, а были объяснения, понятные детям. И когда дети говорят о желании продолжить формат диалога, это означает, что возникло желание заботиться о собственном здоровье. М. Пришвин писал: «…не само здоровье дает долголетие, а правильное расходование его». Задача мероприятий, которые Академия проводит с детьми: через диалоги, совместные дела формировать осознанно здоровый образ жизни. И в первую очередь – это забота о себе и об окружении.

 Поэтому логическое продолжение встречи с детьми, было общение с животным миром. Выехав на природу, дети сделали вывод, что животные, это не только радость общения, но и ответственность. Лошади чувствуют человека на расстоянии, мы показали детям, что прежде всего находиться нужно в позитивном настрое, чтобы общаться с лошадьми и управлять ими.  Поработав с лошадьми, проявив заботу о них, дети становятся более уверенными, преодолевают страх перед большими животными, получают возможность приобщиться к жизни в команде новых людей и получить удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Следующее мероприятие «Школы безопасности» состоится в 20 июля 2018 года в формате игры на тему «Я – пользователь социальных сетей».





пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ