Члены профессионального сообщества «Социальная защита» обсудили вопросы эффективности деятельности учреждений соцзащиты

11 июля

10 июля 2018 года Профессиональное сообщество Челябинской области «Социальная защита» обсудило   вопросы оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения в формате круглого стола на площадке Академии профессионального образования.

В мероприятии приняли участие руководители из   18 муниципальных территорий Челябинской области. Спикерами выступили Буторина Ирина Вячеславовна, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области; Смирнова Елена Юрьевна, директор Академии профессионального образования; а также руководители учреждений, в том числе Коркинского муниципального района.

Актуальность обсуждаемой темы продиктована трендом времени - рационализация и модернизация системы оказания социальных услуг.

Основные темы:

·         Федеральное законодательство и Законы Челябинской области, на основании которых разрабатываются критерии оценки эффективности и результативности работы учреждения.

·         Персональная ответственность руководителей организаций за непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе внутреннего аудита.

·         Показатели эффективной работы на основании анализа финансово-хозяйственной деятельности.

·         Опыт работы УСЗН «Показатели эффективности и стимулирующие выплаты».

Буторина Ирина Вячеславовна: «Показатели эффективности не могут рассматриваться отдельно, без учета всей системы оценки эффективности.  Необходимо применять индивидуально-территориальный подход при разработке показателей. 

Для центров помощи детям при разработке коэффициентов оценки следует учитывать интересы ребенка и системную работу с каждым ребенком персонально, без формального подхода. В этом случае будет видна и организация работы по профилактике детского неблагополучия в соответствии с технологией раннего выявления случаев нарушения прав ребенка».

Елена Смирнова: «Эффективная работа сберегает ресурсы. Если вместе с коллективом руководитель разрабатывает систему показателей, она более эффективна. Система не только работает на благополучателя услуг, но и на внутренние усовершенствования труда. Несмотря на разработанные и действующие показатели, следует видоизменять их с учетом потребности общества и развития территории, конкретизировать с учетом специфики и содержания. Взаимодействие по усовершенствованию работы учреждения, органов власти, общественных институтов и образовательных учреждений работает на благополучателя услуг нашей области». 

Дмитрий Сергеевич Лысенко, директор ЦПД «Добрые сердца» г. Коркино: «Для понимания необходимо все критерии оценки эффективности деятельности учреждений оцифровать.  А по работе с детьми разработать критерий, учитывающий постинтернатную адаптацию детей».

Участники Профессионального сообщества обсудили вопросы реализации в Челябинской области Постановления Правительства Российской Федерации № 481, рассказали об опыте на примере своих учреждений.

Следующая тема круглого стола Профессионального сообщества «Социальная защита» будет ориентирована на практику по   разработке критериев оценки планов жизнеустройства детей и проработке ошибок, которые могут быть допущены специалистами при ведении рабочей документации.






пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ