«Психологическая волна»

23 ноября

Совсем недавно  в МКУ  Центре помощи детям  «Добрые сердца» ( директор Д.С. Лысенко)  прошел интересный и увлекательный марафон «Психологическая волна».   Все  мероприятия  проходили  под девизом   «Пусть наша жизнь будет интересной и яркой!».

Повышение психологической компетентности субъектов   воспитательного  процесса, формирование  интереса  взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии, создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставились при выстраивании данного проекта. Организовала и провела данное мероприятие педагог – психолог центра «Добрые сердца»  С.Ю. Кудряшова.

  Конечно, шла подготовительная работа: уже за несколько дней было подготовлено и вывешено объявление, проведен педагогический час для сотрудников центра.

 Неделя включала в себя  разнообразные по содержанию и форме  мероприятия, каждое из которых позволяло создать атмосферу доверия, сотрудничества, единения.

В первый день недели  стартовала  акция «Дерево настроения».  В  холле центра  было вывешено «Дерево настроения», как для взрослых , так  и для воспитанников.  На  каждом дереве   участники акции   могли  отметить свое настроение, выбрав  цветной  кружок, Каждый  цвет отвечает за какую – либо психологическую характеристику  человека.  В дальнейшем  воспитанники и сотрудники центра с любопытством  познакомились с направленностью выбранного  цвета. Радовал тот факт, что все участники  наклеивали свой кружок с улыбкой.

 В  течение  второго дня для детей младшего школьного возраста было проведено занятие «Наши эмоции», где дети называли  на пиктограммах эмоции и выражали их с помощью мимики, жестов, узнали  как отрицательные эмоции  вредят  здоровью,  а положительные  продлевают жизнь и поднимают настроение.   

  Подростки Центра участвовали в  тренинге «Пойми меня», целью которого было  формирование позитивного   отношения к себе,.

Активный интерес проявили  дошколята   центра  к    минуткам  релаксации и психогимнастике.

Порадовало то, что воспитанники  с большой охотой отозвались на предложение поучаствовать  в анкетировании «Как я живу в центре».

 Для  сохранения  своего душевного здоровья  сотрудникам был   предложен устный журнал «Этот коварный и многоликий  господин «стресс». Это состояние  знакомо каждому, и никто не застрахован от его  возникновения. В журнале   подробно описан этот негативный момент нашего времени,  его эмоциональные и поведенческие  симптомы,  предложены  советы, народные средства, комплексы упражнений для самомассажа, рецепты от избавления этого коварного   стресса. Были выпущены буклеты и памятки  с рекомендациями о том, как избежать стрессовых ситуаций.

На следующий день  в группах прошли беседы на тему: «Что такое дружба?».  Ребята  поделились  своим мнением и опытом как не потерять друзей,  наперебой рассказывали что такое «дружба», какими  качествами должен обладать  настоящий  друг, за что можно простить  друга. Все единогласно  признали  тот факт, что «без друзей меня чуть –чуть, а с друзьями много».

   В последний день марафона  прошла акция «Сундучок предложений и пожеланий». Каждый желающий мог оставить в импровизированном сундучке свое пожелание или предложение по улучшению работы  Центра.

  К концу дня «Сундучок»  наполнился  высказываниями, мнениями, впечатлениями  и пожеланиями. Взрослые и  ребята желали друг другу здоровья, хорошего настроения, предлагали свои  идеи,   все участники  желали друг другу  взаимопонимания, уважения  и доверия. В каждой   семье, какой является центр  для многих  воспитанников,  без этих ценных   качеств никак не прожить. А главное, все пришли  к единому мнению, что    от каждого зависит, какой она  станет, какие мысли, чувства, и взаимоотношения здесь будут главенствующими.




пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ