«Я ничего не боюсь»

14 февраля

      МКУ «Центра помощи детям «Добрые сердца»» прошел тренинг с воспитанниками младшего школьного возраста на тему «Страх. Как его преодолеть», который организовала педагог – психолог центра С.Ю. Кудряшова.

   С помощью специальных игр и упражнений ребята учились распознавать и преодолевать свои страхи.

     Весело прошла разминка «Дотронься до…»., где дети наперегонки   искали предметы разные по цвету форме и материалу. Никто не   огорчался, если даже и немного ошибался. Разминка помогла   положительно настроить   ребят   на выполнение следующих заданий.

     Упражнение «Чего я боюсь» позволило каждому воспитаннику    сложить   свой страх в бумажный кулек.  Затем дети смяли и порвали содержимое кулька, освобождаясь от негатива. Оказалось, что в основном страх у всех детей один – остаться одному в этом большом мире, без помощи близких и друзей.

    Творчески подошли   ребята к   упражнению «Солнышко и дождик», придумывая забавные позы и движения, тем самым учились узнавать   эмоциональное состояние друга и передавать свое.

   Все дети любят на занятиях релаксацию, которая проходит под спокойную музыку. И  этот тренинг не был исключением.  Все ребята  с удовольствием  расположились в  удобной для них позе , слушая  приятную музыку.

        На прощание все ребята обменялись впечатлениями, откровенно   рассказывая какие трудности они испытали на  тренинге,  что  понравилось, а какие упражнения будут использовать самостоятельно.

Общее мнение, было то, что проведенный тренинг был очень полезен и будет проводиться еще не раз.





педагог – психолог С. Кудряшова

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ