Губернаторские приемы для ветеранов Великой Отечественной войны состоялись во всех муниципалитетах Челябинской области

13 мая

С 5 по 8 мая в городских округах и муниципальных районах состоялись губернаторские приемы в честь Дня Победы, в которых приняли участие 2500 ветеранов Великой Отечественной войны.

Все торжественные приемы начинались с видео поздравления исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера, который поблагодарил ветеранов за героизм и мужество, мирное небо над нашими головами и спокойный сон наших детей.

«Дорогие ветераны! Мы склоняем головы в знак благодарности перед Вами. Сохранить память о Вашем подвиге, донести события тех лет до наших детей и внуков наш священный долг. Благодаря Вам мы строим планы на будущее и можно спокойно думать о завтрашнем дне. Желаю Вам, нашим ветеранам, здоровья и долгих лет жизни», — отметил Алексей Текслер в своем видио обращении.

По традиции на всех приемах минутой молчания почтили память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и тех, кто не дожил до сегодняшних дней. Далее мероприятия проходили за праздничным столом, сопровождались концертной программой, по завершении которой ветеранам были вручены подарки.

Так, в Верхнем Уфалее прием прошел 7 мая в Центр искусств. В нем приняли участие 15 ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма из 24 приглашенных. Со словами благодарности и пожеланиями здоровья и долгих лет жизни выступили председатель собрания депутатов Сергей Епимахов, заместитель главы Наталья Пруцких, председатель совета ветеранов Елена Большакова, управляющий управлением социальной защиты населения Ольга Долгодворова.

Творческий коллектив театра «Вымысел» порадовал фронтовиков стихами и песнями военных лет.

В Верхнеуральске торжественный прием губернатора Челябинской области состоялся 8 мая. Традиционно чествование ветеранов прошло в актовом зале второй городской школы. Участниками встречи стали 20 ветеранов из разных поселений Верхнеуральского района.

На входе в здание ветеранов встречали учащиеся школы и сопровождали до места празднования. Каждому гостю вручали георгиевскую ленту как символ Победы.

Глава Верхнеуральского муниципального района Сергей Айбулатов приветствовал гостей: «74 года отделяют нас от великого Дня Победы. Сотни тысяч героев склонили головы за мирное небо над нашими головами, столько же ковали Победу в тылу, в том числе и наши земляки — верхнеуральцы. 9 мая был, есть и остается праздником, который мы всегда встречаем с гордостью и радостью. Мы помним подвиги наших дедов, победивших фашизм, вспоминаем героев — известных и безымянных. Сейчас в нашем районе проживают 4 участника Великой Отечественной войны, 175 тружеников тыла, 54 вдовы умерших участников войны и 1 несовершеннолетний узник концлагерей».

К поздравлениям присоединились председатель Собрания депутатов Верхнеуральского муниципального района Иван Машкин, глава города Вячеслав Колонюк, председатель Совета ветеранов города Любовь Макуха.

Для почетных гостей школьники проникновенно читали стихи о войне, исполняли песни военных лет.

Ветераны были очень благодарны за оказанное им внимание и заботу.

«Нам очень приятно за заботу и внимание, оказанное участникам войны и труженикам тыла, что молодое поколение интересуется героическими подвигами своих дедов и прадедов. Желаю всем, чтобы такая война никогда не повторилась, чтобы наши дети, внуки и правнуки не познали горести войны. Желаю всем мирного неба над головой», — поблагодарил участник войны Анатолий Суспицин один из участников Великой Отечественной войны.

Глава Ашинского муниципального района Виктор Лукьянов 7 мая приветствовал ветеранов на губернаторском приеме, который прошел в городском кафе «Уют».

К словам поздравления присоединились депутаты, главы районных поселений и глава города, а также председатель районного Совета ветеранов.

Праздничная программа состояла из трогательных и светлых песен военных лет в исполнении лучших вокалистов района.

В Чебаркульском городском округе торжественный прием-встреча с ветеранами Великой Отечественной войны состоялся 8 мая. Со словами поздравления выступила Светлана Виноградова, исполняющий обязанности главы Чебаркуля: «Дорогие ветераны! День Победы — это великий, священный праздник. В этой священной дате — частица Ваших судеб, судеб Ваших товарищей. Вы прошли через самые страшные испытания и завершили войну Великой Победой! Примите низкий поклон за то, что Вы отстояли нашу землю, остановили фашизм, Вы приближали Победу своим героическим трудом, а после — поднимали страну из разрухи, дали возможность людям мирно жить, растить детей и внуков! Желаем здоровья вам и вашим близким сегодня, завтра и всегда!».

Со словами поздравления для ветеранов выступил и председатель городского Совета ветеранов Александр Штыка, также подарки были вручены от благотворителей и депутатов.

«В народной памяти хранится все, что так дорого и свято нашему народу. Низкий поклон и вечная слава всем солдатам Великой Отечественной войны! Сердечно желаю Вам и Вашим близким здоровья, мира и благополучия, всего самого доброго и светлого в Вашей жизни», — поздравил ветеранов председатель городского Совета ветеранов Александр Штыка. Он отметил, что на сегодняшний день на территории Чебаркульского городского округа проживают 7 участников и 4 инвалида Великой Отечественной войны, 186 тружеников тыла, 6 узников концлагерей, 1 житель блокадного Ленинграда и 90 членов семей погибших участников войны.

В Агаповском  районе торжественный прием ветеранов прошел в районном Доме культуры. Открыли мероприятие глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов, председатель Совета ветеранов Любовь Знаменская, начальник управления социальной защиты района Наталья Евтух.

Во время встречи было сказано много добрых и душевных слов. Поздравления с наступающим праздником, слова благодарности звучали для всех ветеранов, тружеников тыла и вдов.

Песни, подарки и поздравления — все это создало атмосферу праздника. с которого никто не спешил уходить. Ведь, по признанию участников торжества, главная ценность таких мероприятий заключается в возможности общения и встреч.

Участников и инвалидов Великой Отечественной войны в Южноуральске поздравил глава городского округа Александр Лазарев в новом формате. Он лично побывал у ветеранов дома и вручил каждому ветерану подарок.

Кроме того, состоялось традиционные торжественные чаепития в общегородском объединении «Алькор», 6 и 8 мая. В мероприятиях приняли участие труженники тыла, несовершеннолетние узники фашистских конлагерей.

В настоящее время в Южноуральском городском округе проживают 318 ветеранов Великой Отечественной войны.

В Челябинске в торжественном приеме приняли участие 100 ветеранов из пяти муниципалитетов – это жители Красноармейского и Сосновского муниципальных районов, Челябинска, Копейска и Коркино. Фронтовиков и тружеников тыла с Днем Победы поздравил глава Челябинской области Алексей Текслер.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ