Минсоцотношений провело информационную встречу с жителями Коркинского района

13 июня

Сегодня в Коркино состоялся информационный день министерства социальных отношений Челябинской области. Встречу с жителями муниципалитета провела исполняющая обязанности министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина и специалисты ведомства.

Также в мероприятии приняли участие глава Коркинского муниципального района Наталья Лощинина, начальник управления социальной защиты населения Коркино Галина Барон, главы городских поселений, общественные организации, представители Фонда социального страхования, центра занятости и другие.

На встречу с заместителем министра пришло 340 жителей муниципалитета.

Татьяна Никитина выступила с докладом о состоянии социальной отрасли в целом по Челябинской области и Коркинском районе в частности. Она отметила, что на 2019 год на социальную защиту граждан в областном бюджете запланировано 29,44 млрд рублей, что на 3,99 млрд рублей больше чем в 2018 году. В области предоставляются в полном объеме все ключевые формы социальной поддержки граждан.

Также она рассказала о региональных проектах «Старшее поколение» и «Финансовая поддержка семей при рождении детей», реализуемых в рамках национального проекта «Демография», основная цель которого — повысить качество жизни всех поколений.

Так, в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» с начала 2019 года 8 917 семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, в Коркинском районе таких семей — 188. Более 4000 тысяч южноуральских семей, имеющие трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. На эти цели выделено 210,05 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В Коркинском районе такой мерой соцподдержки пользуются 97 семей.

Также 289 многодетных семей Челябинской области получили региональный материнский (семейный) капитал, среди них — 7 семей из Коркинского района. 9 466 получателям осуществлена выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с законом Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» на общую сумму 23,3 млн рублей.

В рамках проекта «Старшего поколения» в Челябинской области действуют программы по обучению пенсионеров основам компьютерной и финансовой грамотности, южноуральцы старшего поколения осваивают социальный туризм, активно занимаются спортом, в частности скандинавской ходьбой, танцами, ведут активную волонтерскую деятельность, объединяясь в сообщества «серебряных» волонтеров и многое другое.

Татьяна Никитина также подробно разъяснила вопросы оказания адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг. После доклада министр ответила на вопросы граждан, желающих получить личную консультацию.

Сотрудники минсоцотношений также провели ряд консультаций с жителями Коркинского района. Они также разъяснили, что, если жителям станут известны факты коррупции, то о них можно сообщить в ведомство. Для этого организована работа «прямой линии», ее телефон — 8 (351) 232-41-70. Работает она по вторникам и четвергам с 9.00 до 12.00. Кроме того, о фактах коррупционных правонарушений государственных и муниципальных служащих Челябинской области, работающих в системе социальной защиты населения, можно сообщить по адресу 454048, г. Челябинск, ул. Воровского, д. 30, кабинет № 9, а также по электронной почте: Postmaster@minsoc74.ru, указав свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, контактный телефон, либо через онлайн приемную http://minsoc74.ru/obraschenie-po-voprosam-korrupcii.

На протяжении всего информационного дня все желающие могли зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

В Коркинском районе в системе социальной защиты функционируют комплексный центр социального обслуживания населения и два центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Все эти учреждения Татьяна Никитина посетила с рабочим визитом по завершении информационного дня.








пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ