В Коркинском районе продолжают реализовываться мероприятия в рамкахнацпроекта «Демография»

9 августа

Управление социальной защиты населения реализует региональный нацпроект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», в рамках которого осуществляется мероприятия, направленных на создание благоприятных условий для жизни семей с детьми.

С начала 2019 года 165 семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. 140 семей, имеющие трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.  12 семей воспользовались правом на распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала, на оплату обучения детей, на оплату платных медицинских услуг.   Деньги на эти цели направлены из федерального и регионального бюджетов.

Напомним, региональный национальный проект «Демография» носит комплексный межведомственный и междисциплинарный характер, поэтому его совместно осуществляют министерство социальных отношений, образования и науки, физической культуры и спорта, здравоохранения, главное управление по труду и занятости населения региона.

В состав регионального национального проекта «Демография» входят 5 региональных проектов: Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин- создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт-норма жизни».

По вопросам, связанным с реализацией мероприятий в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», можно обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Коркинского муниципального района по телефону: 4-64-58.

Федеральным законом от 02.08.2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, вступающие в силу с 01.01.2020 года в части;

1) изменился критерий определения нуждаемости с 1.5 прожиточных минимумов трудоспособного населения до двух;

2) изменился период назначения выплаты.

Ежемесячная выплата будет назначаться в связи  с рождением первого ребенка сроком до трех лет.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный капитал) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2016 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» тоже сроком до трех лет.

Разъяснения о порядке назначения ежемесячной выплаты с 01.01.2020 года будут даны позже, так как в настоящее время Минтрудом России вносятся изменения в Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.12.2017 г. №889 н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня  документов необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».


пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты
Телефон доверия для детей и их родителей
Администрация Коркино
Семейный МФЦ